русский українська english
поки немає активних опитувань

результати попередніх опитувань

Новини

Новини FM та TVRSS

Интеллигенция требует от Януковича прекратить репрессии

Интеллигенция требует от Януковича прекратить репрессии</a>
24 грудня 2010 г.

Представители украинской интеллигенции требуют прекратить политические преследования лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в открытом обращении представителей интеллигенции, которое подписали, в частности, Иван Дзюба, Дмитрий Павлычко, Левко Лукьяненко, Мирослав Попович, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Мария Матиос, Юрий Андрухович, Николай Жулинский - всего 32 человека.

"15 декабря 2010 демократия в Украине получила жестокий удар. Это дата, с которой политические преследования набрали качественно новое значение и угрожающий размах. Свобода растоптана, диктатура Партии регионов показала свое истинное лицо", - говорится в документе.

Как отметили подписанты, "до сих пор команда Януковича пыталась запугать оппозицию и гражданское общество тихими репрессиями и арестами".

"А теперь, когда Генпрокуратура предъявила обвинения с подпиской о невыезде Тимошенко, человеку, за которого на президентских выборах проголосовало двенадцать миллионов граждан, власть продемонстрировала дерзкое намерение окончательно уничтожить реальную оппозицию, перейти к авторитарному правлению в государстве", - отмечается в обращении.

Представители интеллигенции считают, что очевидны абсурдность и политическая мотивированность обвинения, выдвинутого лидеру партии "Батькивщина".

Они считают, что президент поручил генпрокурору возбудить против Тимошенко дело, чтобы отстранить ее от политической деятельности и уничтожить оппозицию.

Также представители интеллигенции отмечают, что украинский народ имеет горький, трагический опыт пребывания под властью единого "безошибочного" ленинско-сталинского режима.

"Сегодня мы стоим на пороге времени, когда все, что мы пережили в ХХ веке, начинает повторяться...Опять господствует одна партия, оказывается политическое давление на общество и СМИ, преследуется оппозиция, процветает беззаконие и коррупция", - говорится в письме.

"Бандитское избиение в Верховной Раде депутатов от партии "Батькивщина" депутатами от Партии регионов еще раз подтверждает, что регионалы ведут себя на украинской земле как оккупанты", - убеждены представители украинской интеллигенции.

Они требуют от президента немедленно "положить конец политическим репрессиям, избавиться от депутатов-бандитов из своего окружения, обеспечить сохранение демократии, соблюдение законности и прав человека в стране", а также прекратить политические преследования Тимошенко.

УНИАН

 
Хіт-паради
новинка

Головна | Про нас | Новини | Блоги ведучих FM-TV | Радіостанціям | Телекомпаніям | Публічні люди | Фанатам | Для ЗМІ | Партнери