русский українська english
поки немає активних опитувань

результати попередніх опитувань

Новини

Сторінка в розробціRSS

Алиби "Есть ли жизнь на Марсе?" - рецензия

Алиби "Есть ли жизнь на Марсе?" - рецензия</a>
12 жовтня 2008 г.

Удивительно, но это именно то самое "Алиби", которое в далеких 80-х однажды блеснуло на "Рок-панораме". И даже получило там какой-то приз. Как оказалось, группа существует и по сей день. И даже выпускает альбомы с новым материалом.

Из старого "Алиби" в ансамбле осталось два музыканта: Сергей Попов - гитара, вокал, автор песен, и Александр Рябов - бас, вокал. Сегодня, в 2008-м, группа продолжает играть "семидесятнический" рок. В меру "хардовый", временами с уклоном в блюз-рок, иногда в поп-рок. Со старым звучанием гитар и электрооргана.

Тем, кто рос на хард-роке 70-х, наверняка будет интересен альбом "Есть ли жизнь на Марсе" в плане "дежа вю". Так как одна песня им сильно напомнит по своему звучанию Steppenwolf, другая Ten Years After, в третьей явно слышен рифф из "Jamping Jack Flash" The Rolling Stones, в четвертой инструментальное вступление - один в один как у The Ventures, и т. д. Да и манера пения у "Алиби" тоже не оригинальная. Один солист поет с явными интонациями Константина Никольского и раннего (не кабацкого) Андрея Макаревича, другой - как Александр Кутиков.

Сложно сказать, умышленно ли все это участники группы это делают, или настолько пропитались семидесятыми, что по-другому теперь уже и не могут. Но если бы альбом "Есть ли жизнь на Марсе" появился хотя бы лет двадцать назад - ему б цены не было. А в 2008-м он может вызвать интерес разве что у меломанов-старперов, с восхищением слушающих уже более тридцати пяти лет подряд диск Deep Purple "Fireball", да у желающих поностальгировать по брежневско-андроповским временам.

Если участники "Алиби" изначально ставят перед собой задачу играть ретро-рок, то им стоит пожелать как можно меньше копировать российские группы. А то включаешь песню "Жизнь прекрасна" - и явно начинает звучать мелодия из "Никто не услышит" группы "Чайф". Так и ждешь, что дальше запоют: "Ой-йо!"...

А все же интересно, кого именно имели в виду "Алиби" в своей фразе - "Продюсер курчавый сказал: "Мои песни без смазки не лезут в формат"?

 

Николай Фандеев, fandeeff.narid.ru

 
Хіт-паради
новинка

Головна | Про нас | Новини | Блоги ведучих FM-TV | Радіостанціям | Телекомпаніям | Публічні люди | Фанатам | Для ЗМІ | Партнери