русский українська english
поки немає активних опитувань

результати попередніх опитувань

Новини

Сторінка в розробціRSS

Основатель и лидер группы "А'СТУДИО" Байгали Серкебаев: "Алла Пугачева часто повторяет: "со стервами я - стерва"

Основатель и лидер группы "А'СТУДИО" Байгали Серкебаев: "Алла Пугачева часто повторяет: "со стервами я - стерва"</a>
12 жовтня 2008 г.

Группа из Казахстана "А'Студио" стала популярной в 80-е годы прошлого века. Не было в Советском Союзе дома, где бы не крутили пластинки с хитами "Нелюбимая", "Солдат любви", "Такие дела". Песня "Джулия" запала в сердце самой Алле Пугачевой, и певица взяла молодой коллектив под свою опеку. За 20 лет существования "А'Студио" сменила трех солистов, но костяк всегда оставался незыблемым - продюсер и композитор Байгали Серкебаев и бас-гитарист Владимир Миклошич.

"Мой любимый ресторан в Киеве - вареничная"

- Байгали, говорят, самой запомнившейся вечеринкой на "Новой волне" в Юрмале стало празднование вашего 25-летнего творческого юбилея.

- Правда? Очень приятно. Сначала мы отметили его на сцене. Лариса Долина спела мою песню "Еще люблю", Валерий Меладзе - "Снег в пустыне".

- Алла Пугачева пела?

- Нет, ей было очень жарко. Она сидела на веранде вместе с Максимом Галкиным и обмахивалась веером. А после концерта состоялась вечеринка: горилка, виски, водка и фуршетные угощения. Скромные, аскетичные, одним словом, европейские. Совсем не так, как в Киеве, где столы ломятся от яств.

- У вас есть любимые рестораны в нашей столице?

- Самый любимый - вареничная. Обожаю вареники с картошкой и творогом. Вообще, у вас кухня потрясающая. Мы уже заметили, что каждая поездка в Киев грозит нам избыточным весом.

- Рассказывают, что вы мастер казахского плова.

- Это совсем другое, чем ваша кухня. Признаюсь честно, плов у меня получается не самый вкусный. Его не сравнить с узбекским, который готовит бас-гитарист нашей группы Владимир Миклошич. Его плов из жирной баранины, с рассыпчатым рисом. Приготовление этого блюда - целая наука! Насчитывается около 500 видов плова, и каждый неповторим.

- Не так давно вы стали совладельцем одного из модных московских клубов.

- Это громко сказано. Мой друг построил ресторан, а я принимал в этом посильное участие. Помогал ему в плане дизайна, артистической раскрутки. Кстати, очень интересное занятие, похоже на шоу-бизнес. Тоже своеобразный творческий процесс.

- Кулинарный шоу-бизнес.

 Да, со своей спецификой. Знаете, придумать правильную концепцию клуба - все равно что создать хит.

- А что на закуску?

- В клубе средиземноморская кухня - французская, итальянская. Хотя для любителей востока есть суши. Сейчас вводим узбекскую линию: появятся плов и манты. Я часто и сам там обедаю. В клубе очень красивый интерьер, поэтому проводим в нем съемки группы. Да и добираться удобно - это в центре Москвы.

- Вы ведь начинали работать с популярной советской певицей Розой Рымбаевой?

- Да, мы недавно виделись с Розой. Она приходила в Алма-Ате на мой день рождения, поздравила, исполнила песню. Рымбаева до сих пор выступает, правда, в основном в Казахстане. Она занимается творчеством, воспитывает детей, ведет спокойную, размеренную жизнь. Мне было 20 с небольшим, когда Роза предложила возглавить ее новую группу "Арай". Я был тогда начинающим музыкантом. И на свои первые гастроли поехал именно с Рымбаевой.

- Она тогда была очень популярна.

- В 80-е годы в Советском Союзе было три звезды - Ротару, Пугачева и Рымбаева. Ну, может, еще Анне Вески. У нас в Казахстане Роза была вне конкуренции. Несмотря на то что Рымбаева очень миниатюрная женщина, у нее потрясающий голос.

- Почему вы с ней расстались?

- Я поработал с Рымбаевой около пяти лет, а затем мы с музыкантами решили создать свою группу и петь собственные песни. Мы уже не вмещались в рамки аккомпаниаторства. Так появился ансамбль "Алмата".

- Своим стремительным успехом вы обязаны Алле Пугачевой и песне "Джулия".

- Именно после выхода этой песни нами заинтересовалась Алла Борисовна. Мы тогда еще работали в Алма-Ате. Пугачева услышала "Джулию" случайно. Знакомые музыканты записали это произведение на кассету и передали Филиппу Киркорову. Он тогда был молодым артистом в театре Пугачевой. Филипп принес ей кассету и сказал: "Ребята мне подарили песню". Алла Борисовна изумилась: "Странно, такие песни вообще-то не дарят. Я слышу, что она записана не в кабаке, а на профессиональной студии. Хочу увидеть этих ребят".

Обо всем этом мы узнали от Володи Преснякова, который приехал к нам на гастроли. Он сказал, что нужно лететь к Алле в Москву. Приехали к ней прямо домой. Страшно нервничали, но Пугачева быстро сняла напряжение. Она предложила нам работать в ее театре. Это был потрясающий успех! Конечно, мы согласились и уже через месяц поехали в составе театра Пугачевой на гастроли по стране. Собственно, благодаря Алле мы перебрались в Москву и стали "А'Студио".

"Когда все сверстники играли в футбол, я заучивал гаммы"

- Алла Борисовна до сих пор называет вас одним из свои любимых коллективов.

- Это очень приятно. Недавно мы были у нее на радиостанции, тепло пообщались. Меня всегда подкупали ее непосредственность и открытость. Мы так душевно сидели и вспоминали совместные гастроли, ставшие частью нашей жизни... О Пугачевой нельзя сказать каким-то одним словом. С разными людьми она разная. Как говорит Алла Борисовна: "Со стервами я - стерва". Вообще, она справедливый и умный человек. Просто ее многие... достали. Чтобы жить на пике ТАКОЙ популярности, знаете, сколько нужно сил!

- Она вас на свадьбу пригласила?

- Пока еще нет.

- Ваш отец Ермек Серкебаев - известный оперный певец, народный артист СССР...

- У нас музыкальная династия: папа - певец, старший брат - композитор, пианист. Меня с пяти лет посадили за инструмент и начали мучить. Когда все сверстники играли в футбол, я заучивал гаммы. Но иного выхода не было. Меня буквально привязали к стулу веревками. Хотя в седьмом классе я таки сделал попытку сойти с музыкальной стези и заняться футболом. Но старший брат промыл мне мозги, заявив: "Какой футбол? Ты должен быть музыкантом, это твое призвание". За что я ему очень благодарен.

- В юбилейный концерт группы "А'Студио" вы позвали всех ее бывших участников. Даже не совсем красиво ушедшего первого солиста Батырхана Шукенова.

- Батырхан ушел из группы в 2000 году. Мы чувствовали, что он что-то замышляет, но Батыр уверял нас, будто все в порядке и покидать нас он не собирается. Тем не менее ушел в сольное плавание. Для группы это стало ударом - нас перестали приглашать на концерты. Честно говоря, существование "А'Студио" оказалось под вопросом. Если бы не встреча в Нью-Йорке с Полиной Гриффис. Став второй солисткой группы, Полина, можно сказать, дала коллективу новую жизнь. Гриффис была в курсе последних тенденций клубной жизни и хорошо двигалась на сцене. Кстати, она тоже будет на юбилейном концерте. Как и наша нынешняя солистка Кети Топурия. Прав был наш друг Мурат Насыров, к сожалению, ушедший из жизни, сказавший о Кети: "Берегите эту девочку, она настоящая звезда". Так мы и живем...

facts.kiev.ua

 
Хіт-паради
новинка

Головна | Про нас | Новини | Блоги ведучих FM-TV | Радіостанціям | Телекомпаніям | Публічні люди | Фанатам | Для ЗМІ | Партнери