русский українська english
поки немає активних опитувань

результати попередніх опитувань

Новини

Сторінка в розробціRSS

Кому выгодна отмена квот на украинскую музыку?

Кому выгодна отмена квот на украинскую музыку?</a>
4 травня 2010 г.
В парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает отмену обязательной 50-процентной квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в телерадиоэфире.

Регионалка Елена Бондаренко предлагает изъять из закона о телевидении и радиовещании норму о том, что в общем объеме вещание каждой телерадиоорганизации не меньше 50 процентов должны составлять
музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей, пишет life.pravda.com.ua.

Музыкальный продюсер Александр Стасов, который раньше заботился радиопроектами на FM-станциях сказал "Немецкой волне", что и в настоящее время в эфирах нет половины украинских произведений:

"В действительности можно услышать лишь около 10-15 процентов отечественного продукта, к которому засчитываются песни на украинском и русском, а также на других языках, которые произведены в Украине".

"А 50 процентов появляется, лишь когда проводится мониторинг Нацсовета по вопросам радио и телевидения, о котором вещателей заблаговременно предупреждают "свои люди", - прибавил он.

Елена Бондаренко изменения к закону объясняет следующим образом: мол, нет соответствующего количества произведений, потому и программы звучат однотипные.

Стасов вместо этого говорит, что произведений хватает, ведь активная музыкальная операционная база любой радиостанции состоит из 800 песен: "В Украине за годы существования государства точно
выработано свыше 800 песен пригодных для радиоэфира. И они являются популярными".

"Скажем аудитория, с которой я работал, - молодежь и поклонники музыки рока боготворят группы "Скай", "Вопли Видоплясова", "Братьев Гадюкиних", "Грин Грей", "Братьев Карамазовых", "Тартак", "ТНМК " - и этот список можно еще продолжать", - замечает продюсер.

Александр Стасов в настоящее время организовывает концерты украинских исполнителей и является арт-директором сети ночных клубов. Он заявляет, что если закон примут - потеряет шоу-бизнес, ведь музыканты в Украине могут зарабатывать лишь концертами, и если музыки не будет в эфире, о них не будут знать.

Также продюсер убежден, что проигрывает также радио-бизнес, потому что не будет развиваться, ведь все средства так или иначе будут вымываться за границу.

Удобно в случае принятия закона, по мнению продюсера, будет лишь радиовещателям, которые принадлежат к так называемым "франшизам", то есть адаптированные радиопродукты иностранных производителей:

"В случае Украины - преимущественно российских. То есть не нужно держать в штате работников - ведь можно получать плей-листы, например, из Москвы и не изменять их или ретранслировать продукт. Так было где-то до 2000 года. Если закон изменят, это будет шаг назад", - убежден Стасов.

FM-TV
 
Хіт-паради
новинка

Головна | Про нас | Новини | Блоги ведучих FM-TV | Радіостанціям | Телекомпаніям | Публічні люди | Фанатам | Для ЗМІ | Партнери